Коромысли. Глава 3. ДЕТСТВО

Аудиальный перформанс

Искусство и культура 18+

Когда ребенок становится человеком?

Почему ребенка называли «красное мясо»?

Что значит «допечь ребенка»?

Мы уверены в том, что, родившись, ребенок уже стал полноправным человеком, не сомневаемся, что его ждет долгая (и счастливая) жизнь. Считается, что нет ничего страшнее, чем хоронить своего ребенка. Софья Андреевна Толстая похоронила пять маленьких детей и одну взрослую дочь. В то же время любая крестьянка знала, что может потерять ребенка. Традиция оберегала родителей от безграничного горя, давала механизм защиты, примиряла с возможной смертью детей. Традиция брала на себя заботу о беременной: многочисленные приметы освобождали будущую мать от работы, запрещали ей уходить далеко от дома, вообще, — обрекали на неподвижность. Беременная напоминала птицу, сидящую на гнезде своего живота. Традиция формировала детей: через песни они развивали когнитивные способности, открывали реальность, узнавали свое тело, а через игры — усваивали свои гендерные и социальные роли.

Третья часть аудиального перформанса Коромысли раскрывает традиционное отношение к детям, показывает, что пели ребенку и о чем пели сами дети. В дебютной повести «Детство» Толстой исследовал детское мировосприятие и возможности его передачи в литературе. Создатели перформанса обращаются к фольклору и возможности его существования в современности. Вот такая вот параллель. Кроме того, «Коромысли» продолжают толстовскую традицию интереса к народу и народной культуре, ощутимую в Ясной Поляне. Не говоря напрямую о Толстом, они пытаются говорить, как Толстой, или, точнее, — о том, что было для него важно.

Режиссёр Полина Кардымон
Саунд-дизайн: Владимир Бочаров
Драматург: Егор Зайцев
Консультант: Ирина Аксенова
Голоса: Алина Юсупова, Наталья Пьянова, Дарья Воевода, Анна Замараева

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 6 июня 2023 в 20:00

Новосибирск
Ленина, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов